НББ: в условиях кризиса растет уязвимость белорусских банков

Национальный банк Беларуси опубликовал результаты исследования "Финансовая стабильность Республики Беларусь" за 2008 год

На фоне сохранения в 2008 году высоких темпов роста доходов домашние хозяйства активно осуществляли заимствования денежных средств у банков, в том числе в иностранной валюте, при одновременном снижении склонности к сбережениям. В результате усиления девальвационных и инфляционных ожиданий изменились предпочтения относительно валюты сбережений, в четвертом квартале 2008 года начался перевод рублевых вкладов в валютные и рост объемов чистой покупки населением иностранной валюты, говорится в отчете Нацбанка.

Высокий уровень кредитной активности банков в 2008 году при недостаточности ресурсов, соответствующих по срокам выдаваемым кредитам, и ухудшении условий заимствований у нерезидентов Республики Беларусь увеличил степень подверженности банковского сектора кредитному риску и риску ликвидности, способствовал ускорению роста проблемных активов банков. В этой связи возросла вероятность нарушения устойчивости функционирования банковского сектора при дальнейшем развитии сформировавшихся к концу 2008 года в нефинансовом секторе белорусской экономики тенденций.

Выводы относительно нарастания уязвимости банковского сектора по отношению к основным рискам, и в особенности кредитному риску и риску ликвидности, подтверждаются также обновленными результатами оценки финансового сектора Республики Беларусь в рамках Программы оценки финансового сектора, осуществленными совместной миссией Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Основные риски, связанные с операциями на внутренних финансовых рынках Республики Беларусь, оставались в 2008 году в целом на невысоком уровне. Наибольшую уязвимость для кредитно-депозитного рынка создало ускорение инфляционных процессов в стране в условиях практически неизменного уровня процентных ставок по кредитам и депозитам. Негативное влияние на функционирование рынка межбанковских кредитов оказывала высокая степень концентрации заемщиков. Рынок ценных бумаг был подвержен главным образом риску ликвидности.

«Платежная система Республики Беларусь в 2008 году функционировала устойчиво, обеспечивая бесперебойность проведения платежей для всех участников экономической деятельности», — заявили в Нацбанке.

Как вам новость?
Головоломки