Глава КГК: за строительством АЭС осуществляется десятикратный контроль

Во вторник, 6 сентября, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов сообщил, что на строительстве белорусской атомной электростанции уже освоено более 2 миллиардов рублей. Серьезных фактов нецелевого использования денежных средств при возведении АЭС не выявлено. Также он отметил, что за ходом строительства АЭС осуществляется «десятикратный контроль».

По словам Леонида Анфимова, основной объем освоения финансовых средств будет потрачен в 2017 и 2018 годах, когда начнется монтаж оборудования. Сейчас на объекте работают более пяти тысяч человек, в том числе 1400 – из России.
 
Серьезных нарушений в плане рационального и эффективного использования денежных средств при строительстве БелАЭС не зафиксировано. К контрольным мероприятиям была привлечена Счетная палата Российской Федерации, поскольку много денег остается в соседней стране в качестве оплаты за услуги. строительно-монтажные работы, изготовление оборудования. Она провела масштабную проверку и не нашла серьезных нарушений, соощает БелТА.
 
Также глава Комитета госконтроля обратил внимание, что технический уровень строительства и оборудования АЭС в Островце находится под жестким контролем. По поручению президента КГК постоянно следит за сходом строительства АЭС. Леонид Анфимов подчеркнул, что Александр Лукашенко поставил задачу построить самую современную, надежную и самую безопасную АЭС из всех работающих в мире.
 
«Поэтому особое внимание уделяется контролю за техническим уровнем производства работ и оборудования, которое будет устанавливаться, чтобы не допустить даже малейшего сбоя в технологической цепочке. Здесь осуществляется даже не двойной-тройной, а десятикратный контроль», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки