Путин: период субсидирования Россией стран экс-СССР закончился

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ больше не намерена субсидировать экономики постсоветских республик, в том числе и Беларуси

«Есть признанные международные правила, и есть признанная международная формула определения цены как самого товара, так и транзитных услуг. На протяжении длительного времени — 15 лет — Россия шла навстречу своим партнерам — бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых. За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов», — сказал глава российского правительства в интервью японским СМИ.

«Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения… Мы понимаем сложности, с которыми сталкиваются экономики стран — потребителей. Но все страны обеспечивают платежи. Мы рассчитываем, что это будут делать все без исключения партнеры и в Западной, и в Восточной Европе, и наши ближайшие соседи», — подчеркнул Владимир Путин.

«Дело ведь еще и в том, что формула цены, о которой я уже упоминал, очень тесно связана с ценой на мировых нефтяных биржах, с мировой ценой на нефть. Цена на нефть падает, и цена на газ тоже падает. И это справедливый подход», — считает премьер-министр РФ.

«Более того, мы готовы даже вместе с нашими партнерами изучить возможность оказания им какой-то поддержки в поиске финансовых ресурсов для обеспечения этих платежей, но платить ни за кого мы больше не будем», — добавил российский премьер.

Как вам новость?
Головоломки