В Минске должников по "коммуналке" разыскивают через соцсети

В Минске людей, которые уклоняются от оплаты жилищно-коммунальных услуг, начали разыскивать через социальные сети. Как отметили в филиале «Единый РСЦ Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома», этот способ используется тогда, когда нет другой возможности связаться с должником.

Главный специалист филиала Элла Лазарева рассказала, как это происходит. По ее словам, если должник не отвечает на звонки, не открывает двери, не работает официально или куда-то уехал, его начинают искать в социальных сетях.
 
«И многих находим. Отправляем сообщение о наличии задолженности, предлагаем погасить ее в добровольном порядке, информируем о возможных последствиях. Реагируют по-разному. Могут проигнорировать, грубо ответить. Но большинство воспринимают это нормально, даже благодарят», — сообщила она агентству «Минск-Новости».
 
Элла Лазарева отметила, что общение с должниками через социальные сети имеет определенный психологический эффект. С теми, кто в них часто сидит, проще таким образом найти общий язык, а отсутствие личного контакта дает ему ощущение безопасности. Однако, например, в твиттере происходит публичный обмен сообщениями, и сведения о долгах за «коммуналку» становятся общедоступными. И это не способствует поднятию статуса пользователя.
 
«Главное, чтобы задолженность была погашена, а предпринимаемые в этом направлении меры не противоречили законодательству», — заключила специалист.

Как вам новость?
Головоломки