Ферерро-Вальднер: пока стоимость виз для белорусов останется прежней

Комиссар Евросоюза по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что снизить стоимость шенгенских виз для белорусов в скором времени не удастся.

По словам еврокомиссара, отмена виз в Европу — очень долгосрочная цель. «Пока речь идет только про упрощение визового режима», — передает слова представителя ЕС «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

«Восточное партнерство» — это новые соглашения о сотрудничестве для тех стран, которые существенно приблизились к демократии, которые держатся принципов прав человека, а также принципов рыночной экономики», — пояснила Бенита Ферреро-Вальднер.

«Участие в программе партнерства дает возможность улучшить экономическую интеграцию с ЕС, создать зоны свободной торговли. Увеличить мобильность через упрощение визового режима и отмены визы в долгосрочной перспективе», — продолжила еврокомиссар.

По словам Бениты Ферреро-Вальднер, Беларуси пока рано рассчитывать на такие бонусы. «Сегодня сотрудничать с ЕС мы можем только на многонациональной основе», — пояснила еврокомиссар.

 

Как вам новость?
Головоломки