В Беларуси официально проголосовал каждый шестой избиратель

За три дня досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей проголосовали 16,71% избирателей от общего числа включенных в списки. Об этом сообщили в Центризбиркоме.

Так, в Брестской области проголосовали 14,1% избирателей, в Витебской — 18,07%, в Гомельской — 19,07%, в Гродненской — 16,23%, в Минской – 15,71%, в Могилевской — 18,76%, в Минске — 15,66%, на участках, за пределами страны — 15,46% избирателей.

Между тем в кампании наблюдения «Права выбора» заявляют, что подтверждаются факты досрочного голосования по принуждению на ряде избирательных участков. Также явка за первые три дня досрочного наблюдения на избирательных участках, где осуществляется наблюдение, в большинстве случаев была завышена.

Кроме того, остается проблемой ненадлежащее хранение урн для голосования в обеденный и ночное время. На многих участках председатели избирательных комиссий отказываются опечатывать помещения, где хранятся урны для голосования, что дает возможности для фальсификации результатов выборов. Продолжаются манипуляции со списками избирателей, отмечают в «Право выбора».

Как вам новость?
Головоломки