КГК: деятельность «Белресурсов» малоэффективна

В Комитете государственного контроля (КГК) Беларуси сообщили, что недовольны работой концерна «Белресурсы» из-за низкой эффективности работы.

«Из-за ничтожно малых показателей в сфере оптовой торговли, не выполняются задания программы развития объединения на 2007-2010 годы в части расширения его координирующей функции в оптовой торговле на внутреннем рынке», — отмечается в пресс-релизе комитета.

По данным КГК, концерн «допускает факты совершения подведомственными организациями сделок без учета их результативности и подбора контрагентов».

В КГК уверены, что работа «Белресурсов» по продвижению белорусской продукции за границей через торговые дома, открытые с участием объединения в 1998-2008 годах не оказывает существенного влияния на развитие белорусского экспорта.

«Удельный вес объектов товаропроводящей сети «Белресурсов» в общем объеме экспорта страны составляет только 0,03%», — подчеркнули в комитете.

По данным ведомства, за девять месяцев 2008 года через восемь объектов ТПС объединения реализовано белорусской продукции на сумму 7,8 млн. долларов при годовом задании в 43 млн. долларов.

Как вам новость?
Головоломки