Лукашенко рассказал о проблемах и успехах в сотрудничестве Беларуси и РФ

В интервью информационному агентству ТАСС глава государства Александр Лукашенко рассказал о проблемах и достижениях сотрудничества Беларуси и России. По его словам, в отношениях с соседней страной есть не только положительные моменты, но и масса проблем. «Россия хваталась то за газовую трубу, то за нефтяную трубу — и размахивали, перекрывая нам то газ, то нефть, то не пропускали наши товары в Российскую Федерацию», — отметил он.

При этом Александр Лукашенко признал, что иногда белорусы вели себя не совсем правильно, но старались «старшего брата не обижать и не злить». Также сейчас есть напряженность по вопросам с энергоносителями: «Нам вдруг ни с того ни с сего начинают сокращать подачу нефти в Беларусь, вопреки нашей договоренности, потому что якобы мы мало платим за природный газ. Ну, причем тут газ и нефть, есть договоры!»
 
Белорусский лидер обратил внимание на успехов в белорусско-российском сотрудничестве. Многое было сделано для строительства Союзного государства. «Мы отошли от той пропасти, которая могла быть между Беларусью и Россией, которая намечалась там, под Смоленском», — добавил он.
 
Также Александр Лукашенко отметил, что и Западу, и России нужна спокойная и безопасная Беларусь, где можно проводить любое мероприятие в интересах Евросоюза и России. «Это и показали события в Украине», — сказал он и добавил, что испытывает гордость в связи с тем, что Беларуси выпала эта роль.

Как вам новость?