Госдепартамент США рассказал, чего не хватало белорусским выборам

Государственный департамент США в своем заявлении 12 сентября приветствовал "ряд улучшений" в ходе парламентских выборов в Беларуси. В частности США приветствовали то, что впервые за 12 лет в белорусском парламенте будут представлены альтернативные голоса, а также готовность белорусских властей зарегистрировать большее число оппозиционных кандидатов, чем на предыдущих выборах.

Однако, говорится в заявлении, Беларусь не сумела в полной мере выполнить свои обязательства относительно свободных и справедливых выборов, изложенные в совместном заявлении наблюдательных миссий БДИПЧ, ПА ОБСЕ и Совета Европы. Отсутствуют прозрачность при подсчете голосов и плюралистичный состав избирательных комиссий. СМИ не позволяют избирателям делать информированный выбор, а в ограничительном избирательном законодательстве отсутствуют реформы. 

Госдепартамент призвал Минск провести серьезную реформу избирательного законодательства, отметив, что усиление демократии поспособствует укреплению суверенитета Беларуси и откроет путь к улучшению отношений с США.

Как вам новость?