За нацистскую символику будут штрафовать на сумму до семи миллионов рублей

В ближайшее время в КоАП добавят статью, касающуюся ответственности за пропаганду, демонстрирование и распространение нацистской символики

Под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии, уточнили в Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей.

При этом в законопроекте уточняется, что использование таких предметов в кинематографии, издательском и музейном деле, театральном, цирковом, изобразительном искусстве не является административным правонарушением, передает БелТА.

Кроме того, согласно законопроекту КоАП дополняется статьей, устанавливающей административную ответственность за изготовление, распространение и хранение экстремистских материалов, если в этих деяниях нет состава преступления. Такие правонарушения влекут за собой наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 50 до 100, на юридическое лицо — от 100 до 500.

Как сообщал Телеграф, ранее в минюсте пояснили, что поводом для ужесточения ответственности за использование экстремистской символики «стали обращение граждан, коллективов, в том числе ветеранских, обеспокоенных оживлением в некоторых государствах групп и движений, открыто заявляющих об идейном родстве с национал-социализмом и использующих нацистские и схожие с ними символы, атрибутику».

Как вам новость?
Головоломки