Несмотря на протесты, Беларусь не остановит строительство АЭС

Беларусь не приостановит строительство АЭС, несмотря на протесты литовской стороны, заявила первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина. «Я не знаю, что может произойти, события какого порядка или масштаба, чтобы запустить этот процесс (остановку строительства – Телеграф)», – сказала она.

По ее словам, было бы лучше, если бы стороны сумели начать конструктивный диалог и вместе начать мониторить ситуацию вокруг возведения станции.  Она также призвала перестать политизировать вопрос и снизить ажиотаж вокруг белорусского ядерного проекта, передает Sputnik.

В свою очередь замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что компетенции генподрядчика и заказчика строительства достаточно, чтобы построить безопасную станцию.

Между тем директор департамента по предотвращению загрязнений министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по вопросу строительства БелАЭС потребовал заморозить строительство БелАЭС в Островце до проведения стресс-тестов и выводов экспертов, сообщает «Интерфакс».

Михаил Михадюк рассказал, что Минск заключил контракт с российской компанией на проведение в декабре стресс-тестов строящейся АЭС. По их результатам будет подготовлен доклад, который затем представят в Еврокомиссию.

В Беларуси могут сократить строительство жилья

Правительство Беларуси рассматривает возможность сокращения объемов жилищного строительства до 3,5 млн квадратных метров в 2017 году. Об этом сообщил 4 августа на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный. По его словам, такое предложение прозвучало на недавнем заседании президиума Совмина, на котором рассматривалась подготовка прогнозного документа на 2017 год.

Ранее было утверждено построить в 2016 году 4 млн квадратных метров жилья (в 2015 году построил 5 млн), но этот показатель планируется сократить на 500 тыс. квадратных метров, пишет БелаПАН.

«Все зависит от того, как закончится наше планирование бюджета», — сказал министр. 

По его словам, премьер-министр поручил минстройархитектуры внимательно рассмотреть вопрос господдержки строительства жилья для нуждающихся в 2017 году: «то, что предварительно планируется в бюджете, не устраивает никого, и премьер-министра тоже».

За первое полугодие в Беларуси введено в эксплуатацию 2,08 млн квадратных метров жилья, или 52% годового задания. Цена квадратного метра, строящегося с господдержкой, составила около 7,5 млн рублей при запланированной сумме 7,9 млн.

Источник http://www.zaglushka.ru/

 

Как вам новость?
Головоломки