Ценные книги переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси

Четыре редких фолианта были обнаружены в контейнерах для сбора макулатуры «БЕЛГИПС-ЭКО». Сегодня они переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси.

Это «Псалтырь», изданный в Киеве в 1888 году, «Сочинения Помяловского» (Том первый, 1909 года издания), «Сочинения Н.В.Гоголя. Полное собрание в одном томе» (Москва, 1921 года издания).

Самым ценным экспонатом, получившим от экспертов статус историко-культурной ценности, оказалась книга Ф. Пшилецкого (Franciscum Przyłęcki) COMPENDIUM THEOLOGIAE MORALIS (Вильно, 1765 год).

«Издание выпущено еще в 18-м веке в Вильне монахами-пиарами, которые были в то время лучшими учителями. Эта книга была предназначена для повышения образовательного уровня наших предков. Она не только появилась тут, но и жила на этой земле. Она переходила из рук в руки, принадлежала частным лицам, которые жили на белорусской земле, находилась в церковных собраниях, в частности, в собрании монастыря бернардинцев в Будславе, и сегодня она попадает в собрание Национальной библиотеки абсолютно закономерно», — рассказал на церемонии передачи книг заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси по научной работе и издательской деятельности Александр Суша.

Ценные книги переданы в дар Национальной библиотеке Беларуси

По его словам, учебник по теологии — уникальная для Беларуси книга, такого издания не было в собрании Национальной библиотеки.

"Кто, когда и почему избавился от этих книг, останется тайной, — сказала заместитель директора компании "БЕЛГИПС-ЭКО" Лилия Сёмочкина. — Но наверняка, каждая из них имела долгую и интересную историю, прежде чем оказаться сначала в распоряжении нашей компании, а сегодня в этом зале. Теперь можно быть спокойными за их судьбу, так как они обретут надежный дом и попадут в руки людей, которые об этих книгах хорошо позаботятся и обеспечат долгую жизнь на пользу всего общества".

Справочно: «Книге – вторую жизнь!» — некоммерческий проект компании «БЕЛГИПС-ЭКО». За два года в Минске установлено 480 контейнеров для сбора макулатуры и книг, бывших в употреблении. После сортировки книги отправляются к новым читателям  – в библиотеки школ и ВУЗов, больниц, в детские дома, SOS-деревни, хоспис, исправительные учреждения, духовную академию.  На сегодняшний день уже более 20 тысяч книг получили вторую жизнь, еще 6,5 тысяч находится в книжном фонде проекта. 

 

Как вам новость?