Лукашенко сравнил СНГ с G20, где «ничего конкретного не принимали»

Содружество Независимых Государств должно стать более привлекательной и влиятельной на международной арене структурой, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 16 сентября, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке. По его словам, принятые на заседании документы стали результатом компромиссов и уступок с целью адаптации СНГ к современным реалиям.

«Беларусь изначально исходила из того, что кадровая оптимизация и ужесточение финансовой дисциплины — а это надо делать обязательно — не должны превращать Содружество в периферийную дискуссионную площадку. Мы выступаем за сохранение действенных механизмов исполнения межгосударственных решений», — сказал глава государства, сообщили в Администрации.

По его словам, к реформам СНГ подтолкнула невозможность решать необходимые вопросы. Он призвал «углублять сотрудничество в рамках СНГ, навязывая ему более глубинные вопросы». При этом Александр Лукашенко сравнил СНГ с G20, где «тоже, наверное, ничего конкретного не принимали, а сделали заявления, которые определяют стратегию развития человечества, по крайней мере, нашей планеты в обозримом будущем». «Примерно то же самое мы делаем в рамках СНГ, и даже больше — принимаем конкретные решения там, где нет разногласий», — отметил президент, признав, что СНГ дублирует многие функции EAЭС и ОДКБ.

Итогом саммита СНГ стало принятие документа об адаптации Содружества к современным реалиям. Также главы государства утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2017-2019 годы, программу сотрудничества в борьбе с преступлениями с использованием информационных технологий на 2016-2020 годы. Также утверждены заявления, посвященные 25-летию СНГ, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, заявление о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков, а также заявление по итогам Специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков. Подписан блок документов по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере.

Как вам новость?
Головоломки