Заико: за два года каждый белорус заработал на россиянах по 600 долларов

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил, что субсидирование Россией белорусской экономики «достаточно велико»

«Это так называемое скрытое субсидирование, а не прямое. Это упущенная выгода россиян, а белорусы, получается, на этом зарабатывают», — пояснил Леонид Заико.

По словам экономиста, речь идет о внушительной для экономик двух стран сумме.

«Весь экспорт белорусского молока в Россию — это миллиард долларов. Стоит россиянам на 50 долларов повысить цену на газ, и россияне будут получать все молоко из Беларуси бесплатно. Еще чуть-чуть повысить, и мясо из Беларуси для россиян также станет бесплатным. Конечно, мы в большей степени, чем Молдавия, Украины или Грузия, получаем такое субсидирование», — передает «Завтра твоей страны» слова Леонида Заико.

По словам руководителя аналитического центра «Стратегия», «к дискуссии нужно подключать профессионалов-экономистов, которые могли бы в конце концов объяснить, что такое региональная цена на газ».

«Так называемая европейская цена на газ или азиатская — это все из мифологии президентов и их лексикона, что не имеет ничего общего с экономической теорией», — добавил Леонид Заико.

Как сообщал Телеграф, ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ больше не намерена субсидировать экономики постсоветских республик, в том числе и Беларуси. По словам российского премьера, «Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам».

Как вам новость?
Головоломки