Россельхознадзор нашел кишечную палочку в белорусских сосисках и молоке

19 сентября стало известно, что Россельхознадзор выявил кишечную палочку в пастеризованном молоке и сосисках из Беларуси. В данный момент предпринимаются меры по пресечению оборота партий опасной продукции, сообщили представители ведомства.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обнаружили бактерии группы кишечной палочки в пробах молока производства ОАО «Минский молочный завод № 1». 2,2 тонны товара поступили через пункт пересечения границы РФ в деревне Долосцы в Псковской области и сопровождались ветеринарным сертификатом ТС.
 
Бактерии группы кишечной палочки были найдены и в сосисках «Молочные лакомые», произведенные на Могилевском мясокомбинате. 3,6 тонны товара поступили через пункт пересечения границы в деревне Лобок в Псковской области. Продукция также сопровождалась ветеринарным сертификатом. 
 
Кроме того, в этих сосисках было зарегистрировано превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Их высокое содержание в продуктах может привести к пищевому отравлению, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации.

Как вам новость?