В Гродненской области обнаружили выводок шакалов

В Гродненской области обнаружили новый для Беларуси вид животных — шакалов. Выводок шакалов обосновался в Берестовицком районе, сообщил 19 сентября охотовед Волковысского лесхоза Анатолий Пронин.

Животных обнаружили случайно: один из шакалов попал под автомобиль на трассе возле деревни Грицевичи и погиб. Местные жители не смогли идентифицировать животное – то ли собака, то ли волк. Прибывший на место происшествия Анатолий Пронин опередил сразу, что это шакал, поскольку хорошо ознакомился с этими животными во время службы в Средней Азии.
 
Чтобы окончательно развеять сомнения, охотовед отправил фотографию сбитого животного в Академию наук. Эксперты подтвердили его слова. Погибшим животным оказалась молодая самка, сообщает БелТА.
 
После этого инцидента Пронин видел самца-шакала, а местные жители рассказали, что раньше замечали самку с выводком щенков. Они также связывают некоторые нападения на домашних животных с появлением шакалов в регионе.
 
Вскоре в Берестовицкий район должны приехать эксперты, которые изучат останки животного и места обитания шакалов. Затем будет принято решение, как с ними поступить. 

Как вам новость?