Макей обсудил с Нуланд полную нормализацию отношений с США

19 сентября в рамках визита в Нью-Йорк министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном проблеме беженцев и мигрантов, а также провел ряд встреч с главами МИД Мозамбика, Турции, Южной Кореи, Эквадора и помощником Госсекретаря США.

В своем выступлении он отметил, что основная масса беженцев в мире сегодня является прямым или косвенным результатом затяжных вооруженных конфликтов, прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств и неуважения основополагающих принципов, заложенных в Уставе ООН, сообщили в МИД.

Министр заявил о необходимости налагать ответственность на тех, кто стоит за разжиганием конфликтов на территории суверенных государств, заставляющих людей массово покидать свои дома. Он также призвал к скоординированным действиям всех вовлеченных сторон для совершенствования и укрепления механизмов управления миграционными процессами.

Вопросы организации визита белорусского премьера в Мозамбик находились в центре внимания встречи Владимир Макея c главой МИД этой страны Алдэмиро Маркесом Балоем.

На переговорах с турецкой коллегой Мевлютом Чавушоглу глава МИД подтвердил позицию Беларуси о солидарности с властями и народом Турции в связи с попыткой переворота в стране в июле и приветствовал шаги по нормализации отношений между Анкарой и Москвой.

На встрече с министром иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се обсуждалось двустороннее сотрудничество, некоторые аспекты развития международной обстановки, включая ситуацию на Корейском полуострове. Глава МИД Кореи выразил готовность к активизации двусторонних отношений с Беларусью, взаимодействию в рамках международных организаций.

С министром иностранных дел и миграции Эквадора Гийомом Лонгом Владимир Макей обсудил пути преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве. Гийом Лонг подчеркнул значимость Беларуси для Эквадора как надежного торгово-экономического партнера. Министры согласились с важностью организации контактов на высшем и высоком уровнях для придания нового импульса белорусско-эквадорским отношениям.

Во время встречи с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд стороны отметили необходимость сохранения положительной динамики в белорусско-американских отношениях. Отдельное внимание они уделили мерам для полной нормализации взаимодействия Беларуси и США, обменялись мнениями о ситуации в Восточной Европе.

Как вам новость?
Головоломки