Кобяков: с Госинвестпрограммой не все так гладко

Ход реализации Государственной инвестиционной программы на 2016 год рассмотрен 20 сентября на заседании президиума Совета министров под председательством премьер-министра Андрея Кобякова. Глава правительства отметил, что программа формировалась в условиях ограниченности бюджетных расходов, что вынудило приостановить финансирование строительства ряда включенных в нее объектов. Об этом сообщили в Совмине.

Однако, подчеркнул он, в рамках программы продолжено строительство и реконструкция 99-и стратегически важных и социально значимых объектов, из которых 36 планировалось ввести в эксплуатацию в текущем году. По его словам, в целом Программа реализуется удовлетворительно – при запланированных к вводу за январь-август шести объектах введено девять, на строительство объектов программы направлено около 250 млн рублей, или 76,3% от предусмотренного объема на девять месяцев.

Вместе с тем, по словам Андрея Кобякова, не все так гладко. Строительство 12-и объектов отстает от графиков, есть случаи излишеств при проектировании и строительстве объектов, что приводит к увеличению стоимости строительства. Премьер поручил незамедлительно принять меры по ликвидации отставания, чтобы доведенные задания на 2016 год будут выполнены в полном объеме.

Кроме того, не решен вопрос консервации приостановленных строительством объектов. Для их сохранности необходимо принять действенные меры по изысканию на эти цели средств, отметил глава правительства. 

Андрей Кобяков поручил заказчикам программы продолжить работу по изысканию дополнительных источников финансирования на строительство объектов.

Как вам новость?
Головоломки