Макей заявил об улучшении политических отношений с США

21 сентября в Нью-Йорке было подписано соглашения между правительствами Беларуси и США о защите и сохранении некоторых культурных ценностей. В мероприятии участвовали представители руководства Всемирного еврейского конгресса, Госдепартамента США. От имени правительства Беларуси документ подписал министр иностранных дел Владимир Макей, США – председатель Комиссии по охране и сохранению культурных ценностей Лесли Уайсс.

Глава МИД подчеркнул, что подписанное соглашение создает прочную юридическую основу для межправительственного сотрудничества Беларуси и США в области охраны и защиты культурных ценностей. При этом он отметил, что многие знаменитые американцы имеют белорусские корни, а многие белорусы оставили свой след в американской истории, сообщили в МИД.

Владимир Макей отметил, что соглашение свидетельствует об улучшении политических отношений между двумя странами, поскольку страны не заключали межправительственных соглашений последние два десятилетия.

Представители американской стороны отметили важность совместной работы правительств США и Беларуси по реализации Соглашения на практике. С представителями еврейской общественности достигнуты договоренности о продолжении контактов, прежде всего, в торгово-экономической сфере.

Как вам новость?
Головоломки