День без автомобиля в Минске: бесплатный проезд в транспорте и фрукты в подарок

22 сентября в Беларуси, как и во всем мире, празднуется День без автомобиля. Только сегодня в Минске водители смогут ездить в общественном транспорте бесплатно. Для этого нужно предъявить водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль.

Те минчане, которые оставили дома своих железный коней и пересели на велосипеды, могут получить в подарок набор фруктов. Их можно забрать в нескольких точках города: в районе Логойского тракта, Севастопольского парка, ботанического сада и проспекта Независимости, проспекта Дзержинского и 2-го переулка Розы Люксембург, а также возле стелы «Минск — город-герой».
Также сегодня участок улицы Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова будет закрыт для движения транспорта. Он будет пешеходным в период с 6:00 до 24:00.
 
В 4 часа дня возле Национального художественного музея начнется акция «День без автомобиля». Там пройдет масштабный праздник: будут работать детская и спортивная зоны, состоится выставка велосипедов, покажут машину-перевертыш МЧС и шоу-конкурс светящихся велосипедов.
 
День без автомобиля завершится велопробегом по проспекту Независимости от улицы Ленина до Национальной Библиотеки, в котором могут принять участия все желающие. Он стартует в 21:00, при себе необходимо иметь фонарик.
 
ГАИ: число машин в Минске приближается к критической отметке
 
Заместитель начальника столичной ГАИ Андрей Зырянов сообщил, что количество автомобилей на улицах города уже приближается к критической отметке. По его словам, парковки во дворах и пропускная способность улично-дорожной сети не рассчитаны на такое большое количество транспортных средств, пишет Спутник.
 
В связи с этим ГАИ поддерживает акцию "День без автомобиля", альтернативные виды транспорта и развитие общественного транспорта.

Как вам новость?
Головоломки