Белстат: белорусы проводят за рубежом в среднем по 8 дней

В 2015 году за границу выехали более 738 тысяч белорусских граждан. В среднем они проводят за рубежом по восемь дней в год. Об этом сообщается в обзоре Национального статистического комитета, подготовленного к Всемирному дню туризма (27 сентября).

В прошлом году белорусы посетили 98 стран мира. Самым популярным направлением стала Россия, где побывали 130 517 человек. На втором месте находится Турция (111 840 человек), затем идет Египет (85 263). Далее следуют Болгария, Польша, Греция. Также в топ-10 вошли Литва, Испания, Украина и Италия.
 
Белстат: белорусы проводят за рубежом в среднем по 8 дней
 
Также белорусских граждан привлекали и далекие страны: в Марокко побывали 89 человек, в Танзании — 13 человек, в Камбодже — 4 человека, на Ямайке, Антильских островах — по 3 человека, Мали, Барбадосе — по 2 человека, в Уругвае отдохнул 1 человек.
 
Что касается туризма в Беларуси, в 2015 году нашу страну посетили 276,3 тысячи иностранных туристов из 102 стран мира. Средняя продолжительность их пребывания здесь составила 5 дней. Больше всего туристов приехало из стран-соседей — России, Украины, Польши, Латвии и Литвы. Далее идут Германия, Китай, Италия, США, Эстония.
 
Белстат: белорусы проводят за рубежом в среднем по 8 дней

Как вам новость?
Головоломки