Минздрав собирается полностью запретить рекламу пива в Беларуси

В Беларуси планируется полностью запретить рекламу пива и ограничить рекламу вредных продуктов для детей, например, газированных напитков. Это предусмотрено госпрограммой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на ближайшую пятилетку.

На пресс-конференции в четверг, 22 сентября, первый замминистра здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что в Беларуси также хотят изменить нормативы по содержанию сахара и соли в продуктах. Речь идет о содержании сахара в кисломолочной продукции для детей и о содержании соли в колбасных и хлебобулочных изделиях.
 
Также будут ужесточены нормативы содержания трансжиров в масложировой продукции. По словам Дмитрия Пиневича, эти меры связаны с тем, что в Беларуси более 40% мужчин и 38% женщин страдают артериальной гипертензией. Гиперхолестеринемиея наблюдаетсся у половины мужчин и трети женщин трудоспособного возраста. К тому же 24% граждан имеют недостаточную физическую активность, а избыточную массу тела — более 40% всего населения.

Как вам новость?
Головоломки