Беларусь и Оман могут обменяться визитами на высшем уровне

22 сентября в штаб-квартире ООН состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с председателем 71-й сессии Генассамблеи ООН Питером Томсоном. Глава МИД выразил полную поддержку Минском инициатив председателя Генассамблеи, в первую очередь в создании глобальных механизмов содействия выполнению целей устойчивого развития.

Питер Томсон в свою очередь высоко оценил вклад Беларуси в деятельность ООН. Стороны согласились с важностью возрождения чувства коллективной ответственности государств ООН за состояние Организации и договорились совместно работать над повышением авторитета Генассамблеи и активизации ее деятельности. Министр пригласил собеседника посетить Беларусь с визитом в удобное для него время, сообщили в МИД.

Владимир Макей также встретился с министром иностранных дел Омана Юсуфом бин Алави бин Абдаллахом. Он выразил заинтересованность в укреплении отношений между Беларусью и Оманом в политической и торгово-экономической областях. Стороны также обсудили вопросы обмена визитами на высшем и высоком уровнях.

На встрече с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем стороны констатировали позитивную динамику развития всего комплекса белорусско-латвийских отношений. Они подробно обсудили возможные шаги по дальнейшей активизации диалога между Беларусью и ЕС. Также обсуждалась ситуация в ЕС после решения Великобритании о выходе из его состава, перспективы урегулирования ситуации в Украине.

Кроме того, Владимир Макей принял участие в мероприятии высокого уровня «Разрешение кризисов: укрепление возможностей ОБСЕ как организации по смыслу главы VIII Устава ООН», в рабочей встрече стран-участниц Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ) и в неформальной встрече глав МИД Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

По мнению Беларуси, вопросы разрешения кризисов составляют одну из функциональных основ ОБСЕ. Дальнейшему укреплению этого компонента ОБСЕ должно служить придание организации четкого правового статуса на основе ее устава, развитие инструментов раннего реагирования на кризисы, сотрудничество с ООН. Беларусь продолжит оказывать полную поддержку усилиям ОБСЕ в контексте ситуации в Украине, включая работу Трехсторонней контактной группы в Минске, отметил министр.

Он также поддержал идею о принятии в ГА ООН резолюции о сотрудничестве между ООН и ЦЕИ, отметил важность взаимодействия ЦЕИ и ООН для решения актуальных международных проблем и рассказал о концептуальных основах программы председательства Беларуси в ЦЕИ в 2017 году.

Министры ОДКБ обсудили вопросы внешнеполитического взаимодействия в рамках организации, включая коллективные действия на 71-й сессии ГенАссамблеи ООН. Владимир Макей обратил внимание на намеченные приоритеты Беларуси в ходе председательства в ОДКБ в 2017 году. Он отметил, что Беларусь будет уделять особое внимание развитию и повышению  эффективности сотрудничества ОДКБ с международными организациями, включая ООН. Министры обсудили подготовку встречи глав государств организации в Ереване в октябре, а также конкретные направления и формы внешнеполитического сотрудничества в интересах ОДКБ и ее участников.

Как вам новость?
Головоломки