Макей: миру нужен «новый мировой порядок»

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во времью интервью Радио ООН, текст которого приводит МИД, призвал «всерьез задуматься, скажем, я бы назвал, о «новом мировом порядке»». По его словам, это помогло бы остановить конфликты в различных регионах мира.

«Мы слышим сотни, тысячи слов с высоких трибун на сей счет, но конкретных действий, особенно от ведущих геополитических игроков, от которых и зависит эта ситуация, мы не видим», — отметил он.

По его мнению, ООН вместо решать, как достичь мира, безопасности, спокойствия, устойчивого развития, говорит «о каких-то технических моментах, связанных с тем, как нам подойти к выполнению Целей устойчивого развития к 2030 году».

Глава МИД подчеркнул, что ситуация в мире не сегодня менее взрывоопасная чем в ходе холодной войны, но тогда противоборствующие стороны «нашли в себе силы, сели за стол переговоров и приняли решения, которые позволили остановить гонку вооружений и выйти на более-менее спокойное развитие».

Министр также призвал к реализации идеи «интеграция интеграций», чтобы избежать новых разделительных линий и найти точки соприкосновения, которые помогут преодолеть экономические трудности и будут способствовать экономическому развитию и отдельных государства, и континентов в целом.

Как вам новость?
Головоломки