С 1 октября в Беларуси открывается сезон загонной охоты на копытных

С 1 октября 2016 года в Беларуси открывается одна из самых популярных охот в Беларуси – загонная охота на копытных. Она продлится до 31 декабря, сообщили Телеграфу в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте.

Загонная охота разрешена в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных за исключением зубра резервного генофонда. Допускается добыча животных любого пола и возраста, в соответствии с планами изъятия.
 
В Госинспекции отметили, что для добычи лося, благородного и пятнистого оленей, лани и взрослого кабана разрешено использовать охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей. 
 
«Для добычи косули и молодняка кабана – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак», — рассказали инспекторы природоохраны.
 
Также с 1 октября по 31 декабря разрешена индивидуальная охота на копытных из засады и с подхода в течение суток. Сезон охоты на копытных в этом году совпал с началом охоты на зайца-русака и зайца-беляка с дипломированными гончими собаками (с 1 октября по 5 ноября). 
 
Незаконная охота влечет за собой административную ответственность (20-50 базовых величин с конфискацией или без орудий охоты и с лишением специального права), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет) и гражданско-правовую (возмещение ущерба, причиненного окружающей среде).

Как вам новость?
Головоломки