Северинец: БХД будет работать вопреки решению минюста

Сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец заявил, что учредители партии намерены обжаловать отказ в регистрации в Верховном суде.

По словам Павла Северинца, для него не стало неожиданностью решение минюста, сообщает БелаПАН.

«Сейчас один из государственных телеканалов снимает сюжет о нашей партии. Под давлением местных властей наших активистов заставляют говорить на камеру, что они не участвовали в учредительном съезде. Это делается для того, чтобы оправдать отказ в регистрации БХД», — убежден Павел Северинец.

«Нам известно, что людей запугивали уже после проведения съезда, когда мы подали документы в минюст. Их вызывали представители идеологических отделов местных исполкомов и предлагали выбор — или лишаетесь работы, или говорите, что не подписывались», — отметил, в свою очередь, еще один представитель БХД Алексей Шеин.

По словам соучредителя партии, ему известны 30 случаев запугивания участников собраний по выдвижению делегатов и самих делегатов учредительного съезда.

«Власти боятся легализации структур партии, которая работает с учреждениями образования, церковью», — уверен Павел Северинец.

Как ранее сообщал Телеграф, 12 мая министерство юстиции Беларуси окончательно отказало в регистрации партии Белорусская христианская демократия (БХД). «В ходе изучения документов, представленных для регистрации партии БХД, установлено, что список учредителей и протокол учредительного съезда данной партии содержат недостоверные сведения», — отметили в минюсте.

 

Как вам новость?