Умер родившийся в Беларуси экс-президент Израиля Перес

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался 28 сентября в больнице на 94-м году жизни. Накануне кончины его родных и близких срочно вызвали в больницу в связи с резким ухудшением его состояния.

Переса госпитализировали 13 сентября после кровоизлияния в мозг. За неделю до этого ему установили кардиостимулятор. После многочасовой интенсивной терапии экс-президент был переведен в индуцированную кому, и его состояние временно стабилизировалось, однако два дня назад сотояние Переса резко ухудшилось и сегодня ночью он скончался.

Умер родившийся в Беларуси экс-президент Израиля Перес

Шимон Перес с сестрой и родителями 

Шимон Перский родился 2 августа 1923 года в деревне Вишнева в Воложинском районе Беларуси. Уехал с семьей в Израиль в 1934 году. Здесь он входил в состав 12-ти правительств Израиля в разных должностях – от министра связи до премьер-министра. Удостоился Нобелевской премии мира. Был девятым президентом страны с 2007 по 2014 годы.

Умер родившийся в Беларуси экс-президент Израиля Перес

Шимон Перес на церемонии вручения Нобелевской премии мира

"Это первый день Государства Израиль без Шимона Переса, — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на специальном заседании правительства. — Имя Шимона Переса навечно записано в книге возрождения еврейского народа как одного из величайших лидеров Государства Израиль, как одного из отцов-основателей нашей страны".

Похороны Переса состоятся в пятницу 30 сентября. О своем присутствии уже сообщили президент США Барак Обама, президенты Германии и Франции, Билл и Хиллари Клинтон, а также главы многих стран мира. Приглашение направлено также главе Палестинской автономии Абу Мазену. В связи с организацией похорон полиция Израиля, служба аэропорта и силы безопасности переведаны на особый режим. 

Высказывания Шимона Переса:

«Спрашивают меня, оптимист я или пессимист. Мой ответ: оптимисты и пессимисты умирают одинаково, а живут по-разному. И если я могу предложить людям, то я бы предложил жить, как оптимисты».

«Как оставаться активным? Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений, – значит, вы все еще молоды. Если наоборот – вы стары».

«Если у проблемы не существует решения, возможно, это не проблема, а данность, с которой следует научиться жить».

«Меня спрашивают иногда: если оглянуться назад, какими были ваши самые большие ошибки? Я отвечу: мы думали, что у нас великие мечты. А теперь мы понимаем, что они были не такими уж великими. Мечтайте о большем. Чем больше ваша мечта, тем большего вы добьетесь».

Как вам новость?
Головоломки