В Беларуси установили норматив рентабельности на содержание, ремонт и развитие дорог

Совет министров Беларуси постановлением № 763 от 26 сентября установил со 2 октября предельный норматив рентабельности при формировании стоимости работ по содержанию, ремонту и развитию (возведению, реконструкции) автодорог общего пользования, выполняемых собственными силами организаций государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог, в размере 10% к плановой себестоимости.

Также утверждено Положение о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов, применяемых при определении стоимости работ, сообщили в правительстве.

Нормативы расхода ресурсов являются обязательными. Их разрабатывают с учетом усредненных условий и методов производства работ, требований правовых актов. Они включают нормы расхода материалов, изделий и конструкций в натуральном выражении, нормы времени эксплуатации машин и механизмов, затрат труда рабочих и машинистов.

Нормативы разрабатывает организация, уполномоченная Министерством транспорта и коммуникаций, и представляет на утверждение в министерство, которое утверждает их в течение 30 дней после получения. При наличии замечаний минтранс направляет нормативы в разработавшую их организацию на доработку с указанием сроков доработки. 

Как вам новость?