Бертоне: Папа Римский готов посетить Беларусь

Секретарь Папы Римского кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что Бенедикт XVI во время встречи с Александром Лукашенко выразил готовность посетить Беларусь

Вместе с тем, по его словам, «дату визита пока назвать нельзя, потому что это зависит от многих факторов, которые будут определены позже и уточнены президентом Лукашенко», передает телеканал ОНТ.

«Таким образом, дату визита мы пока определить не можем, но сама готовность Папы посетить Беларусь — это уже, на мой взгляд хорошая новость», — заявил Тарчизио Бертоне.

Бертоне: Папа Римский очень доволен встречей с Лукашенко

Секретарь Папы Римского кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что Бенедикт XVI остался очень доволен встречей с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Официальный представитель Ватикана отметил, что белорусский лидер «был очень хорошо подготовлен» к встрече с понтификом, что дало возможность «провести дискуссии очень разные темы».

По словам кардинала, Александр Лукашенко и Бенедикт XVI обсудили «проблему отношений между религиозной верой и разумом, между наукой и верой», передает catholic.by.

«У них была интересная беседа, и Александр Лукашенко дал понять, что очень ценит позицию Святого Отца, которая является позицией высокого морального и научного значения на мировом уровне. Я думаю, что факт этой встречи еще более сблизил Беларусь с Католической церковью», — отметил Тарчизио Бертоне.

«Во время наших встреч мы обсудили конкретные проблемы и проанализировали перспектива заключения базового соглашения между Беларусью и Ватиканом. Это соглашение находится в стадии изучения и согласования его отдельных пунктов. Мы обменялись замечаниями относительно разных его пунктов. Мы надеемся в ближайшее время подписать это соглашение», — сказал официальный представитель Ватикана.

«Я сказал президенту: соглашение можно подписать где угодно, но признаком его большой значимости и важности был бы факт подписания его в этом зале, где мы находимся сейчас, — зале соглашений и переговоров», — рассказал кардинал.

Как вам новость?
Головоломки