Министерство образования: квитанции при оплате учебников через ЕРИП не нужны

С началом нового учебного года многие родители белорусских школьников столкнулись с тем, что в учреждениях образования стали требовать бумажные квитанции с тех, кто оплатил учебники, используя автоматизированную информационную систему единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Данное требование противоречило постановлению Совета министров Республики Беларусь № 725 от 24 июля 2014 г.

Редакция «Телеграфа» обратилось за разъяснением в министерство образования и получило подтверждающий ответ за подписью замминистра Раисы Сидоренко о том, что данное требование неправомерно.

В частности, в ответе говорится следующее:

«В соответствии с п.6 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 №839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» в случае внесения платы посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства представление документа, подтверждающего внесение платы, не требуется. Факт внесения платы посредством данной системы подтверждается наличием в ней информации об оплате. Таким образом, требование квитанции при оплате посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства не правомерно».

 

Министерство образования: квитанции при оплате учебников через ЕРИП не нужны

Как вам новость?