Минэкономики: импортозамещение надо сделать разумным

Начальник главного управления промышленности минэкономики Владимир Дерновой заявил, что импортозамещение в Беларуси должно быть разумным.

По словам Владимира Дернового, «разумное импортозамещение — одно из четырех направлений структурного развития промышленности в условиях кризиса», сообщает БелТА.

«Второе направление — это поддержка малых и средних промышленных предприятий. Сегодня только около 8% из них производят промышленную продукцию, поэтому особенно важно в условиях кризиса поддержать инициативу таких предприятий, для чего в стране принимаются меры по либерализации», — отметил начальник управления минэкономики.

По словам чиновника, в Беларуси необходимо упорядочить систему привлечения инвестиций для создания новых производств. «Это направление развито слабо. Мы создаем новые производства, однако уровень привлечения в такие проекты прямых иностранных инвестиций невысокий», — отметил представитель минэкономики.

К четвертому направлению относится диверсификация внешних рынков. «Мы должны ориентироваться не только на государства, с которым сотрудничаем постоянно, но и завоевывать новые рынки сбыта», — уточнил Владимир Дерновой.

По данным минэкономики, в Беларуси отмечаются тенденции экономического роста. Темп роста ВВП за четыре месяца 2009 года составили 101,2% по сравнению с этим периодом 2008 года.

«По итогам первого квартала мы сработали на уровне 95,5%, а по итогам четырех месяцев прибавили один процентный пункт и довели эту цифру до 96,4%, — добавил Владимир Дерновой.

 

Как вам новость?
Головоломки