Туркменистан обвинил Беларусь в срыве сроков строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината

МИД Туркменистана выступил в пятницу, 30 сентября 2016 года, с заявлением относительно строительства Беларусью Гарлыкского горно-обогатительного комбината. По данным туркменской стороны, Беларусь продолжает не соблюдать взятые на себя по контракту обязательства.

В частности, в заявлении указывается, что на встрече в Туркменистана с делегацией Беларуси, возглавляемой заместителем премьер-министра Анатолием Калининым, "приведены конкретные факты значительного отставания от запланированных сроков строительства по отдельным объектам, являющимся важными составными частями инфраструктуры комбината".

"Кроме того, несмотря на неоднократные обращения правительственных структур Туркменистана, белорусской стороной до сих пор не представлена информация о сроках поставки оставшейся части оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов США и проекты последующих спецификаций", — отмечается в сообщении туркменского МИД.

Обеспокоенность туркменской стороны вызывают и задержки зарплаты туркменским гражданам, работающим на строительстве комбината, со стороны Белгорхимпрома, строящего комбинат.

МИД Туркменистана: мы соблюдаем все обязательства по контракту

"Одновременно внимание вице-премьера Беларуси было привлечено к сообщениям белорусских и некоторых других СМИ о якобы имеющем место «несоблюдении туркменской стороной своих финансовых обязательств по контракту».

В этой связи в правительстве Туркменистана было заявлено о недостоверном характере такой информации. При этом отмечено, что со стороны заказчика – «Белгорхимпрома» – зачастую не соблюдаются требования к своевременному и полному оформлению пакета документов, необходимого для представления к оплате за выполненные работы", — говорится в заявлении.

В связи с вышесказанным МИД Туркменистана "подчеркивает необходимость принятия правительством Республики Беларусь неотложных мер в целях своевременного и успешного завершения строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината".

 

 

Как вам новость?