ГТК: таможенные посты на границе с РФ восстанавливать не будут

Председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский заявил, что таможенные посты на белорусско-российской границе не появятся.

По словам главы ведомства, таможенные пункты пропуска на границе на данный момент отсутствуют, сообщает БелТА.

«Планируется обустроить приграничную территорию для улучшения условий перемещения через границу. В первую очередь планируется построить гостиницы, пункты питания, стоянки, улучшить состояние самих дорог. На эти цели будут направлены средства местных органов госуправления», — пояснил глава ГТК.

Как ранее сообщал Телеграф, седьмого апреля президент Беларуси дал поручение разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на белорусско-российской границе. Об этом сообщили в пресс-службе Александра Лукашенко по итогам его встречи с председателем Комитета государственного контроля Зеноном Ломатем.

«Глава государства проинформирован о ситуации на пунктах пропуска на белорусско-российской границе. Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

По данным Администрации президента, пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется с 1996 года.

Как вам новость?
Головоломки