Лукашенко: белорусские энергетики работают не эффективно

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая посетил Минскую ТЭЦ-3, где ознакомился с технической модернизацией основных производственных фондов энергосистемы страны

Во время знакомства с работой модернизированной ТЭЦ-3 Александр Лукашенко дал поручение Администрации президента выяснить и доложить ему, почему имея более низкие издержки на приобретение энергоресурсов и зарплату персоналу предприятия, чем в странах Западной Европы, и обладая практически таким же оборудованием, эффективность работы белорусской ТЭЦ оказывается не выше, а примерно равной той же немецкой теплоэлектроцентрали, рассказали в пресс-службе.

В свою очередь, первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что Беларусь заинтересована в привлечении зарубежных кредитных линий для реализации проектов в энергетической сфере.

Например, благодаря китайскому кредиту (52 млн. евро), который был предоставлен нашей стране на очень выгодных условиях, была проведена модернизация Минской ТЭЦ-2, отметил первый замглавы правительства Беларуси.

Кроме того, в ближайшее время Беларусь привлечет 280 млн. евро китайского кредита для модернизации Минской ТЭЦ-5. «Практически все вопросы по привлечению кредита уже решены», — заявил Владимир Семашко.

Пока же модернизация белорусской энергосистемы осуществляется в основном за счет белорусских источников, преимущественно собственных средств предприятий и кредитов банков, констатировали в пресс-службе президента.

Как вам новость?
Головоломки