В Еврокомиссии назвали Беларусь "свободной страной в центре Европы"

Глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко заявил 12 мая, что Беларусь является "свободной страной в центре Европы"

«Что касается отношений между ЕС и Россией, то на практике эти отношения хорошие. И развиваются достаточно динамично. Посмотрим инвестиции, торговлю, обмен студентами, исследователями. Туристы путешествуют из России в ЕС, из ЕС в Россию. И на политическом уровне. Да, возникают определенные сложности, недопонимания. И есть вещи, по которым мы не разделяем позицию», — констатировал Марко Франко во время онлайн-интервью на сайте «Газеты.Ru».

«Но я думаю, что основная сложность, если говорить об этих отношениях, это разница во взглядах между ЕС и Россией. Я сказал бы, это эволюция будущего развития и функционирования того, что российская сторона называет ближним зарубежьем, а мы называем нашим общим соседством. Это свободные страны в центре Европы — Молдова, Украина, Беларусь. Есть страны Закавказья», — отметил представитель Еврокомиссии.

«Россия считает эти страны своей сферой влияния. Мы признаем, естественно, полностью, что Россия имеет интересы в этих странах. Но мы считаем, что эти страны должны иметь возможность выбирать другие отношения с другими странами, не снижая, естественно, интенсивность своих отношений с Россией», — пояснил европейский дипломат.

Как вам новость?
Головоломки