Тейшейра: ЕС не важно признание Беларусью Абхазии и ЮО

По словам дипломата, этот вопрос имел бы значение только в случае желания Беларуси вступить в ЕС

«Вопрос о признании либо непризнании двух кавказских республик не являются частью нашего диалога с Беларусью. Белорусские власти и общество должны сами решать этот вопрос. Беларусь пока не определилась со своим выбором относительно перспективы вступления в ЕС. Это дело белорусской стороны: Брюссель не настаивает на интеграции Беларуси в Союз», — цитирует Жозе Мануэля Пинту Тейшейру БелТА.

Еврокомиссия: «Восточное партнерство» поспособствует доступу белорусских товаров на рынок ЕС

Как заявил представитель Еврокомиссии, инициатива «Восточное партнерство», к которой седьмого мая присоединилась Беларусь, поспособствует продвижению белорусских товаров на европейский рынок. По его словам, в рамках программы ЕС окажет помощь в приближении стандартов продукции стран-партнеров к стандартам ЕС.

«Это область сотрудничества очень полезна для Беларуси. Это даст возможность повысить стандарты белорусских продуктов, что поможет Беларуси в продвижении своих товаров на рынки европейских стран», — отметил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Тейшейра: облегчение визового режима с РБ зависит от выполнения Минском ряда требований

Европейский дипломат также сообщил, что в Еврокомиссии надеется на подписание в недалеком будущем соглашения с Беларусью об облегчении визового режима, однако это зависит от нескольких условий, которые предстоит выполнить Минску.

«Упрощение визового режима — неотъемлемая часть общего процесса нормализации и улучшения отношений между странами. В случае с Украиной соглашение об облегчении визового режима уже подписано. Что касается Беларуси, мы надеемся, что соглашение по этому вопросу будет достигнуто в недалеком будущем», — сказал глава представительства Еврокомиссии в Беларуси.

«Упрощение визового режима зависит не только от заинтересованности в ней двух сторон, а эта заинтересованность налицо, но и от ряда специальных требований — к управлению границами, регуляции миграционных потоков, системы безопасности документов и тому подобных вопросов. Когда эти вопросы будут решены, мы будем говорить об облегчении визового режима», — пояснил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Как вам новость?