Лукашенко прибыл в Узбекистан и посетил могилу Каримова

В четверг, 6 сентября, президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В аэропорту Самарканда его встретил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев, исполняющий обязанности президента страны.

Александр Лукашенко посетил могилу Ислама Каримова и возложил цветы. Присутствующие почтили память первого президента Узбекистана минутой молчания. Затем белорусский лидер направился во Дворец форумов. Там он возложил венок к фотографии Каримова и пообщался с вдовой умершего президента Татьяной Каримовой.
 
Лукашенко прибыл в Узбекистан и посетил могилу Каримова
 
Также Александр Лукашенко обсудил с Шавкатом Мирзиеевым вопросы двустороннего сотрудничества государств. По его словам, Беларусь и Узбекистан имеют огромный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, но в отношениях и экономики «мы немножко отстали». 
 
«Уверен, что в ближайшее время — год, два, три — мы обязательно уйдем от этого смешного товарооборота», — отметил он.
 
В свою очередь Шавкат Мирзиеев поблагодарил Лукашенуо за приезд в Самарканд и поддержку, которую Беларусь оказывает Узбекистану. Он также подтвердил необходимость найти точки соприкосновения, чтобы товарооборот между странами вырос.
 
Лукашенко прибыл в Узбекистан и посетил могилу Каримова

Как вам новость?