ГАИ: оплатить штраф можно через ЕРИП, а предъявлять квитанцию не нужно

ГАИ упрощает порядок оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения посредством введения единого бланка постановления о наложении административного взыскания. В ближайшем будущем нарушители смогут оплатить штраф через Интернет. А о необходимости уплаты штрафа инспекторы будут оповещать водителей с помощью SMS.

О нововведения на пресс-конференции в четверг, 6 октября, рассказал старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Андрей Игнатович. По его словам, уже разработан единый бланк постановления о наложении штрафа. Он заменит используемые ранее два бланка постановления, по одному из которых штраф оплачивался на месте совершения нарушения ПДД, по другому — по терминалу или в кассе банка.
 
Единый бланк постановления предоставит нарушителям возможность оплачивать штраф дистанционно. Теперь они могут уплатить его несколькими способами: на месте наличными или с помощью банковской карточки через терминал, которые скоро будут в каждом служебном автомобиле, а также дистанционно: в кассе банка, банкомате, инфокиоске, интернет-банкинге, а также в других кредитно-финансовых организациях, подключенных к системе "Расчет" ЕРИП. При этом квитанцию об оплате не нужно будет везти в подразделение ГАИ, пишет БелТА.
 
Штраф через ЕРИП нужно заплатить в течение 5 дней после наложения взыскания. Если водитель не заплатит штраф в этот срок, его вызовут в ГАИ и не исключено, что размер штрафа будет увеличен, отметил Андрей Игнатович.
 
Также ГАИ собирается оповещать водителей о нарушениях ПДД и о необходимости уплаты штрафа с помощью SMS. На получение сообщений о фотофиксации нарушений скоростного режима на свой телефон можно подписаться на этом сайте. Услуга оказывается бесплатно.
 
В будущем ГАИ планирует информировать автовладельцев не только о превышении скорости, но и других нарушениях ПДД, напоминать о сроках уплаты штрафов.

Как вам новость?
Головоломки