Белгидрометцентр: в ближайшие дни в Беларуси начнется сезон зимних шин

В пятницу, 7 октября, представитель Белгидрометцентра Дмитрий Рябов сообщил, что в ближайшие дни для владельцев автомобилей начнется сезон зимних шин. По данным синоптиков, на следующей неделе среднесуточная температура воздуха приблизится к отметке в +5 градусов.

«Такое значение является верным признаком приближения климатической зимы, а вместе с ней устойчивых ночных минусов, выпадения осадков преимущественно в виде снега и гололедных явлений», — сказал Рябов. При такой температуре летняя резина «дубеет» и не обеспечивает необходимого сцепления с дорогой. Также он отметил, что в каждом регионе Беларуси  «автомобильная зима» приходит в разное время.
 
В ближайшие дни в стране ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха. В конце текущей недели среднесуточная температура воздуха опустится ниже 8 градусов, а на следующей установится холодная погода со среднесуточной температурой 3-5 градусов тепла, что ниже климатической нормы.
 
Кроме того, Дмитрий Рябов сообщил, что первый снежный покров чаще всего образуется в Беларуси во второй половине октября, но эти сроки колеблются из года в год. Самая ранняя дата выпадения первого снега произошла 23 сентября 1973 года в Езерище.

Как вам новость?
Головоломки