Выбраны лучшие fashion-образы Беларуси

В международном фотоконкурсе «Golden Belarus» приняли участие более 200 фотографов из разных стран мира, сообщили в Альфа-Банке (Беларусь), выступившем организатором масштабного арт-проекта.

Участники конкурса представили сотни работ, которые содержат неожиданную интерпретацию страны и отражают идею мобильного образа жизни. Индивидуальный взгляд фотографов на динамичную и энергичную Беларусь наполнен аллегориями, аллюзиями и скрытыми символами.
 
Первое место заняли работающие в паре Евгений Канаплев-Лейдик и его супруга Юлия. Они предложили необычный рецепт долголетия: на фотографии изображены 80-летний Андрей Павлович и 77-летняя Маргарита Тимофеевна, катающиеся в модных нарядах на самокатах.
 
Выбраны лучшие fashion-образы Беларуси
 
«Наши бабушки и дедушки уже не сидят на лавочках, они сидят в интернете. У них есть свои аккаунты в социальных сетях, есть желание путешествовать и стильно одеваться», – объяснили выбор образа фотографы.
 
На втором месте оказалась фотография Эндрюса Коваса, который запечатлел молодую девушку, перепрыгивающую через барьер. При подготовке работы автор вдохновлялся снимком Марио Тестино для американского журнала Vogue.
 
«Олимпиада, спорт, стремление к новым победам отражает характер современной динамичной и мобильной жизни», – считает он.
 
Лучшие fashion-образы страны выбирали в несколько этапов. Финальный этап собрал 15 участников, предложивших искать современные мотивы среди мельниц, стадионов и торговых центров. Несколько фотографий посвящено морской тематике и путешествиям. В основе большинства образов – девушка, которая бегает, прыгает и веселится. Такие сюжеты, по замыслу фотографов, и должны символизировать современную Беларусь.
 
Новые образы страны фотографы искали в течение месяца, для чего объездили всю Беларусь. Съемки проходили как в городских, так и сельских условиях. Для придания сюжетам идеи мобильного образа жизни в фотографиях нашли отражение смартфоны, планшеты, самокаты и даже яхта.
 
«Сотни фотографов из разных стран смогли показать Беларусь такой, какой мы ее обычно не замечаем. Фотографии отражают неизбитый взгляд на нашу страну, ее возможности и перспективы. Снимки не только позволяют поменять отношение к республике, но и популяризировать ее как востребованное туристическое направление. Когда смотришь на такие снимки, возникает желание заново открыть для себя Беларусь», – отметила руководитель партнерской программы Golden Alfa Анастасия Петрович.
 
Победитель конкурса получил грант на обучение в лондонской школе Central Saint Martins и $2000. Обладатель второго места выиграл $1500. Цель проекта – показать Беларусь как неповторимую страну в центре Европы, которая обладает широкими возможностями для работы, отдыха и ведения бизнеса.
 
Конкурс «Golden Belarus» проводится в Беларуси во второй раз. Фотографии оценивали по различным критериям, включая оригинальность замысла, соответствие заданию и аутентичность воплощения. В состав жюри вошли представители Альфа-банка, проекта Fashion Collection и London College of Fashion, в том числе известный фотограф Итай Дорон.

Как вам новость?