В Беларусь пришла Международная платежная система JCB

10 октября в Минске было подписано лицензионное соглашение между Белинвестбанком и компанией JCB International Co., Ltd. (Япония), об осуществлении эквайринга карточек платежной системы JCB. Торжественное подписание соглашения между сторонами состоялось в Президент Отеле.

Платежная система JCB — одна из ведущих международных платежных систем, основанная в Японии в 1961 году. В 1981 году JCB стала первой платежно системой азии, вышедшей на международный рынок.

В настоящее время платежные карты JCB выпускаются в 21 стране мира. По данным за март 2016 года, в мире насчитывается 95,6 миллионов држателей карт JCB и более 31,1 миллионовторговых и сервисных предприятий, принимающих к оплате карты системы в 190 странах мира.

Годовой объем операций по картам JCB составил в 2015 году 226,3 миллиардов доларов США.

В Беларусь пришла Международная платежная система JCB

Белинвестбанк стал первым банком в Беларуси, который приступил к реализации проекта эквайринга банковских платежных карточек JCB.  

По мнению спикеров пресс-конференции, состоявшейся в честь подписания соглашения, выход на рынок новой платежной системы позволит создать более комфортные условия пребывания гостям страны и избавит от необходимости менять валюту на наличные белорусские рубли.

Кимихиса Имада, главный заместитель президента JCB International Co., Ltd. (Япония), уверен, что партнерство с Белинвестбанком, который входит в пятерку сильнейших банков Беларуси, позволит значительно расширить сеть приема платежных карточек системы и будет способствовать развитию платежной индустрии в Беларуси. Удобное расположение страны и ее история и культура, интересная держателям карт Азиатско-Тихоокеанского региона, по его мнению, играют немаловажный фактор.

Геннадий Сысоев, председатель правления Белинвестбанка, подчеркнул, что выход JCB на белорусский рынок  позволит банку усилить свои позиции  на рынке торгового и банкоматного эквайринга.

В Беларусь пришла Международная платежная система JCB

Предприятия, в которых установлены платежные терминалы Белинвестбанка, помимо обслуживания нового сегмента клиентов,  в будущем будут обслуживать и держателей кобейджинговых карточек МИР-JCB: бизнесменов, туристов и студентов из РФ и Азиатского региона. Все это усилит динамику разития безналичных платежей в Беларуси.

В 2017 году планируется сделать доступными для держателей карт JCB более 470 банкоматов и 200 инфокиосков Белинвестбанка, а также оплачивать покупки в сети партнеров банка, которая на сегодня включает в себя более, чем 6 000 торгово-сервисных предприятий Беларуси.

 

 

 

Как вам новость?