В Минске мальчик украл у отца $5 тыс. и потратил на подарки друзьям и развлечения

В Минске 11-летний мальчик украл у своего отца 10 тысяч рублей, или около 5,1 тыс. долларов, а затем несколько месяцев развлекался с друзьями и одаривал их дорогостоящими подарками – плазменным телевизором, горным велосипедом, айфоном. Об этом во вторник, 11 октября, рассказала пресс-офицер Ленинского РУВД Минска Татьяна Ковалёва.

Мальчик без спроса взял ключи от комнаты, в которой стоял сейф. В нем глава семейства хранил деньги в долларах, которые планировал потратить на покупку жилья. В течение четырех месяцев его сын тайком брал деньги, пока его друзья стояли «на стреме».
 
Впоследствии мальчик тратил деньги на развлечения и подарки для своих товарищей. Кому-то достался плазменный телевизор, кому-то – велосипед стоимостью 600 рублей, кто-то получил мобильный телефон Iphone, а кто-то взял деньгами. Все лето приятели катались на аттракционах и по несколько раз посещали Макдональдс. Чтобы разменять валюту на белорусские рубли, подростки просили помощи у выпивающих мужчин, приобретая для них алкоголь.
 
«В настоящее время вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — отметил начальник ИДН  милиции общественной безопасности УВД администрации Ленинского района Александр Акула. В действия мальчишек усматривается состав уголовного наказуемого деяния по статье «Кража». Учитывая то обстоятельство, что они еще не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, на их родителей составят протоколы за невыполнения обязанностей по воспитанию детей. Им грозит штраф до 10 базовых величин.
 
Также на заседании комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрят вопрос о постановке школьников на учет.

Как вам новость?