В Национальном собрании избрали заместителей Мясниковича и Андрейченко

Бывшего министра труда и социальной защиты Беларуси Марианну Щеткину 12 октября единогласно и на безальтернативной основе избрали заместителем председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва.

Выступая в Совете Республики, она отметила, что, проработав в органах госвласти, хорошо понимает, какая ответственность лежит на вице-спикере верхней палаты парламента. Также она полностью поддерживает подходы переизбранного председателя верхней палаты Михаила Мясниковича, передает БелТА.

По словам Марианны Щеткиной, основная цель парламентариев – совершенствовать белорусское законодательство, укреплять государственность, обеспечивать достойный уровень жизни людей, выполнять поручения V Всебелорусского народного собрания, а задача — создать динамичную, открытую нормативно-правовую базу, которая будет способствовать реализации государственных приоритетов, создавать условия для роста экономики, раскрепощения деловой инициативы.

Между тем заместителем председателя Палаты представителей также на безальтернативной основе избран бывший зампредседателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. За него проголосовали 105 депутатов из 109 присутствовавших.

По словам вице-спикера, депутатом необходимо обеспечить преемственность в законодательной деятельности и как можно быстрее приступить к рассмотрению законопроектов, внесенных в Палату представителей. Своей основной задачей он назвал сохранение высокого уровня сотрудничества Палаты представителей с Администрацией президента, правительством, Советом Республики, Национальным центром законодательства и другими государственными органами. Это, по его словам, позволит принимать качественные жизнеспособные решения, работающие как на экономику, так и на ключевые направления социальной сферы. 

Как вам новость?