Власти Минска хотят превратить Чижовское водохранилище в зону отдыха

Власти Минска хотят превратить Чижовское водохранилище в зону отдыха, а реку Свислочь сделать «жемчужиной» Минска. Такое предложение прозвучало на заседании Мингорисполкома в четверг, 13 октября.

Первый зампред Мингорисполкома Владимир Кухарев предложил проработать возможность снятия с Чижовского водохранилища статуса технического водоема, очистить его и оборудовать пляжи. Это позволит превратить водохранилище в зону семейного отдыха для жителей Чижовки, Серебрянки и Лошицы, сообщили в столичной мэрии.
 
«Когда водоем признавали техническим, около 40 лет назад, еще не было тех очистных сооружений, которые имеются сейчас, и предприятия напрямую сбрасывали туда отходы. Теперь ситуация изменилась», — сказал зампред Мингорисполкома, слова которого приводит агентство «Минск-Новости».
 
По словам чиновника, сама Свислочь, на которой расположено Чижовское водохранилище, должна стать жемчужиной города. Сейчас в горисполкоме определяют мероприятия для оздоровления реки и благоустройству прилегающих территорий. Также предусмотрено устройство на прибрежной территории велодорожек, установка биотуалетов и др.

Как вам новость?