Сидорский: Беларусь настаивает на равном доступе на рынки ЕврАзЭС

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что Беларусь настаивает на обеспечении равного доступа товаров на рынки стран ЕврАзЭС

«Есть ряд решений, принятых на евразийском пространстве, ограничивающих доступ товаров на рынки стран-участниц ЕврАзЭС… Думаю, что эти вопросы следует рассмотреть на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств», — передает БелТА слова главы белорусского правительства.

Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь в условиях кризиса не предпринимала и не предпринимает подобных ограничительных решений в отношении стран-участниц ЕврАзЭС.

Премьер-министр Беларуси отметил, что в ближайшее время в рамках Евразийского сообщества необходимо принять антикризисную программу. «Уже май, поэтому в июне ее необходимо рассмотреть. Хотелось, чтобы она носила конструктивный характер и отвечала запросам экономик стран-участниц ЕврАзЭС», — пояснил Сергей Сидорский.

Таир Мансуров отметил, что 20 мая антикризисные меры будут обсуждаться на встрече руководителей министерств финансов, экономики и центральных банков ЕврАзЭС.

Сидорский: Единый таможенный тариф необходимо оформить к 2010 году

Премьер-министр Беларуси заявил, что Единый таможенный тариф Беларуси, России и Казахстана должен быть введен с первого января 2010 года.

«Мы подтверждаем, что работа по его формированию должна закончиться в сжатые сроки. Возможно, в июне необходимо обсудить подходы, которые нужно скорректировать», — добавил Сергей Сидорский.

«Предложение белорусской стороны в том, чтобы нацелить себя на био-, нанотехнологии, которые необходимо внедрять в экономику в условиях мирового финансового кризиса для выхода на новый уровень развития», — добавил глава правительства.

Как вам новость?