ЕБРР представил результаты реализации проектов в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса в Беларуси

12 октября Европейским белорусским банком реконструкции и развития был организован пресс-тур для представителей белорусских СМИ на предприятия компаний, с которыми осуществлялось сотрудничество в рамках программы «Консультации для малого бизнеса». В качестве примера для оценки эффективности участия в ней выступали сеть супермаркетов для детей «Буслік» и сеть кафе «ГАРАЖ».

ЕБРР в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса Беларуси предоставляет белорусским компаниям, занятым в самых разных сферах экономики — от предприятий пищевой отрасли до IT-сектора, — возможность получить консультации по ведению бизнеса от местных бизнес консультантов и авторитетных международных отраслевых экспертов, а также совместно разработать план мероприятий по повышению эффективности бизнеса и стратегию дальнейшего развития.

При этом банк не только берет на себя все организационные моменты, но благодаря поддержке доноров, таких, как Европейский союз, также финансирует до 90% стоимости консультационных услуг.

«Сегодня мы можем наблюдать все возрастающую роль профессиональных внешних консультаций в успешном развитии того или иного бизнес-проекта. Наша цель — показать белорусским компаниям, что для достижения высоких результатов важно не только и не столько наличие достаточного финансирования, сколько четкое понимание стратегии развития, владение всеми необходимыми инструментами ведения бизнеса. Работа с экспертами в рамках программы «Консультации для малого бизнеса» помогает кардинально изменить управленческую и организационную структуру предприятий, внедрить в их работу лучшие международные практики и тем самым добиться впечатляющих результатов», — отметила национальный менеджер группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Беларуси Ольга Кузнецова.

Европейский банк реконструкции и развития уже реализовал 245 различных проектов в области консультаций для малого и среднего бизнеса. К участию в них были привлечены специалисты из базы данных более чем 200 местных консультантов и 1000 международных экспертов.

Так, ЕБРР в рамках реализации проекта для компании «Торгово-промышленная группа Вест Ост Юнион», которому принадлежит сеть супермаркетов для детей «Буслік», задействовал международную команду экспертов.

Разработанный ими бизнес-план включал в себя организационные изменения, новую логистическую стратегию, стандартизацию маркетинговых операций, усовершенствования в сфере мерчандайзинга и работы с собственной торговой маркой и ряд других мер.

В итоге за несколько лет сети удалось удвоить штат сотрудников, открыть 19 новых магазинов в 8 населенных пунктах Беларуси. За этот период компания смогла превысить показатели малого и среднего бизнеса и выросла в современное предприятие.

Общая стоимость проекта по привлечению консультантов к работе с компанией «Торгово-промышленная группа Вест Ост Юнион» составила 60 тыс. евро. Доля «Вест Ост Юнион» составила 6 тыс. евро; остальную сумму предоставил ЕБРР.

Еще одним примером успешного сотрудничества ЕБРР и малого бизнеса является проект, реализованный для сети кафе «ГАРАЖ». Поддержка Европейского банка реконструкции и развития помогла этому предприятию внедрить в свою работу современные инструменты бизнес-аналитики, что позволило лучше понимать поведение клиентов и их предпочтения и увеличить эффективность маркетинговых мероприятий.

В течение года после завершения проекта в сети открылось пять новых кафе, оборот компании вырос на 26%, производительность персонала увеличилась на 110%.

Как вам новость?