В Беларуси запретят строить многоквартирные дома без пандусов

В Беларуси запретят строить многоквартирные дома без пандусов, а при приемке в эксплуатацию их будут обследовать тепловизорами. Порядок и условия приемки в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и методы контроля качества выполненных строительно-монтажных работ будут усовершенствованы согласно постановлению Совета министров №816 от 12.10.2016 года.

Документ вступит в законную силу спустя шесть месяцев после опубликования. Его действие не будет распространяться на объекты, проектная документация по которым уже была утверждена.
 
Постановление внесло критерий наличия безбарьерной среды в Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов. Кроме того, объекты безбарьерной среды должны будут пройти испытания и контрольные измерения. Это делается для того, чтобы не было ситуаций, что человек с ограниченными физическими возможностями не может воспользоваться пандусом, который установлен с нарушением.
 
Также в эксплуатацию не примут дома, в которых выявлены нарушения теплоэнергетических характеристик. Отныне воздухопроницаемость стены будут проверять тепловизором.

Как вам новость?
Головоломки