Лукашенко хочет заставить НАТО признать ОДКБ

Председательство в Организации Договора о коллективной безопасности перешло к Беларуси. Приоритеты белорусского председательства в ближайшее время представят странам Организации, заявил президент Александр Лукашенко 14 октября в Ереване на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Надо сформулировать хорошие приоритеты, чтобы наша Организация вышла на довольно серьезный уровень. Чтобы ее не боялись, но уважали, и мы никого не уговаривали, чтобы нас признавали», — отметил он, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко пообещал предложить Организации «что-то хорошее» «в плане единства и уважения со стороны контрпартнеров». По его словам, ОДКБ не надо ждать признания со стороны НАТО. «Если мы будем их просить, чтобы они нас признали, они никогда нас не признают. Нам надо поступить таким образом, чтобы заставить их признать нашу Организацию», — сказал он.

По итогам саммита была утверждена Стратегия коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года. Подписан пакет документов в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, приняты заявления по ряду проблемных международных вопросов.

Как вам новость?
Головоломки