Нацбанк: у государства нет средств на возмещение "советских" вкладов

Замначальника главного управления Нацбанка Беларуси Людмила Стефанович заявила, что вопрос о компенсации советских вкладов из-за экономического кризиса отложен.

«Если ранее, до 2008 года, этот вопрос обсуждался, и рассматривались варианты компенсации, то сегодня этот вопрос мы не ставим в первую очередь», — передает слова замначальника управления «Интерфакс».

По словам начальника главного управления банковского надзора НББ Сергея Дубкова, белорусы продолжают писать в Нацбанк письма, «интересуясь дальнейшей судьбой своих вкладов, которые были «заморожены» в Сбербанке в 1992 году».

«В среднем в Нацбанк в день приходит два письма с просьбой возврата «замороженных» советских вкладов. На эти письма мы отвечаем: чтобы компенсировать эти вклады, нужны источники в бюджете», — пояснила Людмила Стефанович.

«Когда проходят публичные выступления главы государства, например, с посланием белорусскому народу, интерес населения к компенсации советских вкладов обостряется. На следующий день приходит до 100 писем», — заключила специалист.

Нацбанк: белорусские банки не нуждаются в поддержке ликвидности

Начальник главного управления банковского надзора, член совета директоров Нацбанка Сергей Дубков заявил, что Нацбанк не принимает экстраординарных мер по поддержке ликвидности банков.

По словам начальника управления, пик поддержки ликвидности банков со стороны Нацбанка пришелся на январь-февраль 2009 года, «сейчас ситуация стабилизировалась», сообщает БелаПАН.

«Высокая платежная дисциплина банков — это высокая платежная дисциплина всего финансового сектора. А в финансовом секторе 97% активов — банковские. Мы обеспечим высокую платежную дисциплину банков», — подчеркнул Сергей Дубков.

По данным Нацбанка, в Беларуси из 31 банка с депозитами работают 26. «Мы решительно настроены на минимизацию рисков. У нас есть адекватная реакция со стороны акционеров банков. Надеемся, что наши планы будут реализованы», — заявил представитель банка.

Как вам новость?
Головоломки