МВФ: экономические перспективы Беларуси значительно ухудшились

Руководитель миссии МВФ в Беларуси Кристофер Джарвис заявил, что глобальный экономический кризис оказал серьезное негативное воздействие на Беларусь.

«Мы надеемся, что в ближайшее время продолжатся дискуссии в рамках первого обзора программы stand-by с Республикой Беларусь», — передает слова Кристофера Джарвиса БелТА.

Так руководитель миссии прокомментировал итоги работы в Беларуси группы экспертов МВФ с 29 апреля по 12 мая. «Целью миссии было обсуждение текущей ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере республики, а также реализации программы stand-by. Миссия завершила дискуссии и возвращается в Вашингтон для проведения дальнейших консультаций», — уточнил Кристофер Джарвис.

Как сообщал ранее Телеграф, 12 мая начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов сообщил, что работавшие в стране эксперты МВФ одобрили экономическую политику белорусских властей. По словам представителя НББ, в МВФ посчитали ее соответствующей требованиям программы stand-by, по которой Фонд выделяет Беларуси кредит.

12 января 2009 года Исполнительный совет директоров МВФ утвердил соглашение о выделении Беларуси кредита stand-by в размере 2,46 млрд. долларов. В январе было выделено около 800 млн. долларов. Остальная часть кредита будет предоставляться поэтапно до начала 2010 года на основании результатов ежеквартальных обзоров реализации программы.

Как вам новость?
Головоломки